Quelques jolis objets d'art aux enchères à Drouot ce vendredi

Venus« Attribué à François MAROT (1666-1719). Vénus sortant de l'onde et Diane et Endymion. Paire de toiles. Sans cadre. Restaurations anciennes. Haut. 58 - Larg. 141 cm. » Ferri. Catalogue ici.

PortraitHommeManteauRougeXVIIeSiecle« École FRANCAISE vers 1690. Portrait d'homme au manteau rouge. Toile ovale. Haut. 72 - Larg. 57,5 cm. Restaurations anciennes. » Ferri. Catalogue ici.

MarchandedechapeauxetdejuponsdeLante.jpg« LANTE Louis Marie (1789 -?). Marchande de chapeaux et de jupons. Plume, encre noire, lavis de gris et aquarelle. H. 24 cm - L. 15,5 cm. » Chayette & Cheval. Catalogue ici.

FontaineAParfum&PotPourriÀ gauche : « Fontaine à parfum en porcelaine bleu de four, porcelaine polychrome et bronze ciselé doré. Modèle aux deux cygnes en porcelaine allemande sur un tertre simulant l'eau courante et encadrant un amusant bec verseur fait d'une grenouille posée sur un typha. La réserve de parfum est encadrée d'une touffe de fleurs en tôle découpée et céramique. Deux anses ornent le corps de la fontaine. Couvercle sommé d'un fruit à graine. Travail français vers 1760-70. 30 x 22 cm (Accidents restaurés sur le couvercle). » Chayette & Cheval. Catalogue ici.

À droite : « POT-POURRI en bronze doré et porcelaine formé d'une figure de Chinois assis en porcelaine de Meissen, tenant un panier rempli de poissons sur une terrasse en bronze doré à ornements rocaille, surmontée d'un arbuste en bronze doré orné de fleurs en porcelaine tendre probablement de Vincennes et supportant une grenade couverte en porcelaine de Meissen, la gorge en bronze doré et fleurs de porcelaine. XVIIIe siècle, vers 1750-55. H. 24 cm. Très léger choc au fond de la grenade, petits éclats aux fleurs, deux petites fleurs manquantes. » Pescheteau-Badin. Catalogue ici.

BoiteAChales« BOÎTE À CHÂLES en placage d'érable moucheté incrusté d'amarante à décor de rinceaux et palmettes, le couvercle à doucine découvre un intérieur gainé de moire blanche. Il repose sur un piétement arqué relié par une entretoise mouvementée. Tiroir en ceinture. Époque Charles X. Le couvercle est légèrement déformé. H.98 cm - L.105,5 cm - P.41 cm. » Pescheteau-Badin. Catalogue ici. Sur les châles voir cet article.